header photo

21.10.2011
Рассказать в: facebook В контакте Twitter LiveJournal

Впервые о спаниеле Мухе заговорили в прошлом году, когда она в г. Днепропетровске заняла почетное третье место в соревнованиях украинских кинологических команд таможенных органов. Тогда собаку отметили Благодарностью Председателя Государственной таможенной службы Украины. Не прошло и года, и Муха снова отличилась, причём дважды. В начале сентября 2011 г. при таможенном контроле рейсового автобуса Сумы-Курск в пункте пропуска «Юнаковка» (в направлении из Украины в Россию) Муха указала на сумку гражданина Украины. При досмотре таможенники обнаружили в ней полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета (предположительно марихуаной) весом около 1 кг. Находку направили на экспертизу.
А в конце сентября в Ужгороде завершились Всеукраинские соревнования среди кинологических подразделений украинской таможни, где Муха уже заняла второе место. По словам начальника Сумской таможни Владимира ОРЛОВА, всего в соревнованиях участвовало 120 служебных собак: «Возглавлял нашу команду инструктор-кинолог Андрей ГАДЮЧЕНКО». Для Андрея спаниель Муха не просто напарник по работе. «Это не просто существо, это друг, это «человек», который живёт рядом со мной и с которым я работаю», – говорит он.
Поведение Мухи Андрей изучил до мелочей. Он знает, когда у собаки хорошее настроение, а когда она нервничает. Инструктор уверен, что незримая связь между человеком и собакой – эта та реальность, о которой никогда нельзя забывать. Стоит только инструктору своим видом показать, что он волнуется, и собака это почувствует. «Мы понимаем друг друга с полуслова. Мухе – пять лет. Она член моей семьи. Живёт у меня дома. Приезжая на соревнования, живём вместе в гостинице», – рассказывает Андрей.
Кормят Муху сухим кормом за счёт государства. Ест она немного – около 300 гр. в сутки. В пересчёте на деньги тоже получается терпимо. На корм уходит примерно 300 до 400 грн в месяц. Рабочий день Мухи организован таким образом, чтобы после 20 минут работы она могла полчаса отдохнуть от запахов. Отслужив сутки, собака двое отдыхает.

http://rama.com.ua/modules/AMS/article.php?storyid=10906