header photo

07.11.2011
Рассказать в: facebook В контакте Twitter LiveJournal

Фонд Ахметова намерен сократить число бездомных животных в Донецке гуманными способами Салащенко: После стерилизации животные не проявляют агрессию Корреспондент.net

Благотворительный Фонд Рината Ахметова Развитие Украины совместно с городскими властями и общественными организациями Донецка намерен сократить число бездомных животных на улицах областного центра гуманными способами.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе фонда со ссылкой на менеджера проекта Бездомные животные Анжелику Салащенко.

По ее словам, основная задача проекта "сократить численность животных гуманными методами: стерилизацией".

"К тому же, отловленные животные будут привиты от различных заболеваний и клипсованы специальными клипсами, такие животные не будут составлять угрозу для общества, так как после стерилизации животные не проявляют агрессию", – отметила Салащенко.

Она сообщила, что после проведения ветеринарных манипуляций бездомные животные будут выпущены в свой привычный ареал обитания, отметив, что животных отпустят, потому что "бездомные собаки являются санитарами улиц: они контролируют размножение крыс и мышей в городе, и без них популяция грызунов возрастет в десятки раз".

Кроме того, Салащенко констатировала, что уже сегодня помощь в реализации проекта активно оказывают общественные организации и приют для бездомных животных ПиФ, на базе которого размещен операционный блок, где проходит стерилизация животных.

"Мы намерены приложить максимум усилий, чтобы развенчать устоявшиеся мифы о стерилизации животных, а также собираемся провести мощную информационную кампанию, направленную на формирование гуманного отношения к животным", - заключила менеджера проекта Бездомные животные.

http://korrespondent.net/ukraine/events/1280684-fond-ahmetova-nameren-sokratit-chislo-bezdomnyh-zhivotnyh-v-donecke-gumannymi-sposobami