header photo

15.12.2011
Рассказать в: facebook В контакте Twitter LiveJournal

Пробуждение сочувствия

Сумские защитники животных отметили Всемирный день защиты прав животных (10 декабря) новой благотворительной акцией. Три дня (пятница, суббота и воскресенье) они стояли по два часа в вестибюле магазина «Экомаркет» на ул.Черепина, 38, рассказывая посетителям о деятельности Сумского горобщества защиты животных, раздавая листовки и собирая пожертвования.
За это время волонтеры общества Юлия Москаленко, Дарья Рудь и Елена Ягупа услышали от сочувствующих сумчан массу историй об их питомцах, тех животных, которых они подобрали на улице, кто прибился к ним на работе, на даче, в гаражных кооперативах и кого они теперь кормят и лечат. Люди с удовольствием общались с защитниками животных.
- Наша акция в «Экомаркете», - рассказывает Юлия Москаленко, - первая. Мы очень благодарны руководству Сумской сети «Экомаркет» за предоставленную возможность пообщаться с посетителями. Как известно, эта торговая сеть активно поддерживает социальные инициативы. Например, 20 декабря ее представителями будет вручаться мультимедийное оборудование Сумской школе №6 по итогам ставшей уже традиционной социальной инициативы «Экомаркет» - школам!». Мы очень надеемся, что и наша инициатива не ограничиться разовой акцией, а станет продолжительным, традиционным мероприятием.
Во время сбора пожертвований девушки раздавали магниты на холодильники, значки с изображением собак и кошек, собирали информацию о животных, попавших в беду, и о людях, желающих стать волонтерами общества. Тех, кто интересуется проблемами бездомных животных, они приглашали посетить сайт общества animal-home.sumy.ua А еще они рассказывали, куда пойдут собранные средства. Сегодня в вольерах Сумского общества защиты животных живет около ста собак после травм, полученных в ДТП или в результате жестокого обращения. Ежедневно для них надо 20 ведер пищи. А еще им и другим попавшим в беду животным, надо оказать ветеринарную помощь, провести стерилизацию (кстати, это единственный эффективный способ борьбы с бездомностью животных!). Ежедневно к вольерам общества ездят волонтеры, чтобы сварить еду собакам, накормить их, дать воды (воду специально возят в баках), убрать и т.д. За это никто денег не берет и не требует, а вот крупу, мясные обрезки, жир, овощи для приготовления пищи собакам надо покупать. Городские власти не выделяют обществу на его деятельность ни копейки. Остается надеяться лишь на подобные акции. Ну и на таких сочувствующих, как, например, мальчик Дима. Он бросил в благотворительную урну две гривны и написал на этой купюре: «Я – Дима, 11 лет, 29-я школа. Я помогаю животным».
- Я считаю, что такие акции необходимы, - сказала директор Черепинского «Экомаркета» Наталья Степанец. – В наше непростое время каждый занят добыванием денег, обеспечением своей семьи. А напоминание о том, что рядом с нами есть существа, которым очень-очень трудно, заставляет поднять голову и посмотреть вокруг. Ну и бескорыстная деятельность защитников животных вызывает уважение. Этих людей надо поддерживать. Проведение акции активистами общества магазину не мешает. Если наши руководители, так сказать, дадут добро, мы готовы сотрудничать с обществом и дальше…

Елена Вовченко

На форуме