header photo

14.01.2012
Рассказать в: facebook В контакте Twitter LiveJournal

ветклиника

Екатерина КОПАНЕВА, «ФАКТЫ»

Борьба ветеринаров за кетамин — самое распространенное средство для наркоза животных — длилась год. Напомним, в январе прошлого года правительство отнесло кетамин к психотропным веществам. С тех пор для того, чтобы получить разрешение на использование этого лекарства, ветеринарам нужна была дополнительная лицензия Госнарконтроля. Но она была доступна только юридическим лицам. На получение кетамина ветклинике нужен не один месяц. Большинство же ветеринаров работают как частные предприниматели. Понятно, что смена формы хозяйствования (с частного на юридическое лицо) займет еще больше времени.

Тем временем из-за запрета кетамина каждый день страдали десятки животных. Большинство ветеринаров так и не нашли замены препарату, который необходим при любых болевых процедурах — будь то стерилизация или срочная хирургическая операция. Получалось, что когда человек приносил в ветклинику своего питомца, которого, к примеру, сбила машина, ветеринары разводили руками: без наркоза животное ни вернуть к жизни, ни даже усыпить, не нарушив законов, нельзя. Люди, потерявшие из-за нововведения своих любимцев, массово писали жалобы в Кабинет министров, а на интернет-форумах каждый день появлялись по этому поводу сотни комментариев. В интернете появились объявления о продаже нелегальных ампул кетамина. Но кто мог гарантировать качество их содержимого?

Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины объявила акцию протеста. Ветеринары со всей страны присылали в Минздрав письма, обращались в прессу, пытаясь добиться отмены моратория на кетамин. В октябре прошлого года лед тронулся — премьер-министр Николай Азаров подписал постановление, разрешающее ветклиникам использовать кетамин без лицензии. Правда, запрет на кетамин отменили не навсегда, а лишь до 1 марта 2012 года — предполагалось, что до этого времени все ветеринары смогут получить лицензии.

Ветеринары же продолжали настаивать, чтобы запрет на лекарство отменили окончательно. И добились своего — на днях Верховная Рада официально разрешила ветеринарам использовать кетамин. В решении, за которое проголосовали 319 депутатов из 226 необходимых, подчеркивается, что право на использование вещества получили «как юридические, так и физические лица-предприниматели, осуществляющие медицинскую и ветеринарную практику». Причем запрет на кетамин не отсрочили, а отменили вообще.

Фото trindelka.net

Источник: http://www.facts.com.ua/