header photo

25.01.2012
Рассказать в: facebook В контакте Twitter LiveJournal

В странах ЕС стали выполнять Директиву, принятую 13 лет назад в Брюсселе о правилах и нормах содержания кур на птицефабриках. И хотя из-за этого во многих странах в Европе сейчас разгорается яичный скандал, гуманное отношение к сельскохозяйственным животным уже набирает обороты. В Англии много лет спасает кур-несушек "на пенсии" Фонд помощи курам.

Наша ближайшая соседка - Польша тоже активно перестраивает свои фабрики-фермы для кур в соответствии со стандартами.

Смотрим видесюжет:

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/01/24/816520.html

Все страны должны отказаться от маленьких клеток и переселить птиц в просторные.

В ЕС изменились правила содержания кур на фермах

Курам - достойные условия труда! В Евросоюзе c 1 января нынешнего года действуют новые правила содержания несушек на фермах. Все страны должны отказаться от маленьких клеток и переселить птиц в просторные. Этого требует директива, принятая в Брюсселе 13 лет назад. Но как показало время: треть членов ЕС не успели изменить стандарты. Из-за чего в Европе уже разгораются яичные войны. Ведь содержать кур по новым правилам стало дороже. Подробнее в материале Елены Гнесь.

Несушку по кличке Фэлма раньше держали на птицефабрике. После года службы обычно таких кур пускают на убой. Но Фэлму приютила английская семья.

Сью Пейн, хозяйка курицы:

- Она у нас немного хулиганка. Всегда готова к обороне и часто ведет себя, как задира.

Ежегодно в Великобритании домашними любимцами становятся 60 тысяч кур: многие уже не откладывают яйца, а просто радуют хозяев.

Джейн Ховорт, основательница Британского фонда помощи курам British Hen Welfare Trust:

- За раз мы забираем с фермы около пятисот старых кур. Обычно одна или две не могут стать домашними питомцами, из-за болезни. И мы лечим их в госпитале.

Общественная организация во главе с Джейн Ховорт работает как "куриный профсоюз": Своей главной победой Фонд считает новые правила содержания птиц в Европе.

Елена Гнесь, корреспондент:

- В такой клетке и одной курице тесно. Между тем в каждой содержали по восемь птиц. Но с первого января этого года подобное обращение с птицами в Евросоюзе вне закона.

Директива, принятая в Брюсселе еще 13 лет назад, требует переселить всех кур из клетушек в просторные вольеры. Великобритания успела к сроку. Но почти треть государств Евросоюза - медлят.

Вот так теперь должны выглядеть все клетки в Европе. Пан Ежи потратил полгода и два миллиона злотых, это около пяти миллионов гривен, чтобы переделать два курятника. Браться за третий не спешит.

Ежи Лешкевич, владелец птицефермы:

- Я считаю, что это лобби производителей клеток. Они повлияли на экологов и те сказали: куры страдают в тесных клетках, поэтому их нужно заменить.

У пана Ежи осталось полгода, чтобы закончить переоборудование. Иначе ферму могут закрыть.

Анджей Бутра, заместитель секретаря Министерства сельского хозяйства и развития села Польши:

- Мы составили три списка птицеферм. В одном полностью переоборудованные: их 350. Во втором - 250, которые только начали замену клеток. И в третьем - полсотни ферм, которые не собираются ничего менять, их закроют.

Экономика страны уже страдает от промедления. На минувшей неделе партию польских яиц задержала Чехия. Там из-за полной замены клеток яйца подорожали и страна пытается защититься от дешевого импорта. Дополнительные проверки учредила и Великобритания.

Джейн Ховорт, основательница Британского фонда помощи курам British Hen Welfare Trust:

- Британские фермеры потратили 400 миллионов фунтов стерлингов. И теперь им угрожает дешевый импорт: например из Польши и Испании.

На экономику Украины - европейские реформы пока не повлияют. Евросоюз и раньше отказывался импортировать яйца из Украины.

Елена Гнесь, Сергей Дубинин, Леся Вакулюк, Игорь Антонюк, Подробности, Телеканал "Интер", Великобритания, Польша.

Подробности-ТВ